请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

雄鹰学院

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 公务员考试
查看: 2435|回复: 0

公务员考试行测备考:朴素逻辑的善用选项

[复制链接]

2万

主题

2万

帖子

108万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
1080606

最佳新人活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老

发表于 2020-6-14 20:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
公务员考试行测备考:朴素逻辑的善用选项
以下内容由公务员考试论坛(www.vhtui.com)摘自中公

 


行测考试过程中,大多是我们行测的常规题目。在这些题目里有一种题型乍看之下会让人觉得束手无策,那就是朴素逻辑的题目。但是要解决好这一类题目除了常规的从题干本身找突破口之外,还可以从选项入手,巧解问题。专家在此进行分析。

(一)当朴素逻辑遇到真假话问题

必然性推理中的真假话题目,有些题干信息间是没有矛盾关系的,此时我们可以关注选项中给出的提示。如:

某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

甲:除非李去,否则王不去

乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

丙:如果张不去,那么王一定参加

丁:周参加或者张不参加

A 甲说的是真话,王参加了会议

B 甲说的是真话,周参加了会议

C 丙说的是真话,张参加了会议

D 丙说的是真话,李参加了会议

按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则以下哪项为真?

【答案】C。参考解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

(二)选项全面且确定

湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

由此可见:

A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性

C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性

【答案】D。参考解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。

通过以上两个题目相信大家已经对选项有了不同的认识,大家在今后看到比较复杂的朴素逻辑题不要轻言放弃,可以善用选项解决难题。


仅需58元即可成为雄鹰学院VIP会员,免费下载网站最新公考资料!

点击升级VIP会员: http://vhtui.com/forum.php?mod=viewthread&tid=1285

温馨提示:开通VIP会员后,回复帖子,就能看到课程下载地址链接了,回贴内容不限。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|联系客服|雄鹰学院

GMT+8, 2020-7-12 05:35 , Processed in 0.096333 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表